Zonta faz o melhor tempo do TL3

21:04:00
21/10/2017

Nessa manhã ocorreu o terceiro treino livre da décima etapa da Stock Car, agora em Viamão no Rio Grande do Sul. O primeiro grupo a sair pra pista se deu bem devido ao asfalto ainda estar seco; e assim o piloto da Shell Racing, Ricardo Zonta, marcou o melhor tempo, 1min07s472.




Imagem: Fábio Davini/Vicar


A segunda posição ficou com Gabriel Casagrande e seu V8 #83, tendo feito o tempo de 1min07s948, e logo atrás, Valdeno Brito com sua locomotiva negra ocupando a terceira colocação.

Nessa ordem, Lucas Foresti, Daniel Serra, Ricardo Mauricio, Rafael Suzuki, Allam Khodair, Átila Abreu e Tuka Rocha completam o TOP 10.

O treino classificatório acontece ainda nesse sábado as 12h, sendo transmitido ao vivo pelo SporTV3.


Resultado completo do terceiro treino livre:


1. 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) 1:07.472


2. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) 1:07.948

3. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing Team) 1:08.099

4. 12 Lucas Foresti (Full Time Academy) 1:08.202

5. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) 1:08.312

6. 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) 1:08.358

7. 8 Rafael Suzuki (Cavaleiro Sports) 1:08.494

8. 18 Allam Khodair (Full Time Sports) 1:08.502

9. 51 Átila Abreu (Shell Racing) 1:08.503

10. 25 Tuka Rocha (RCM Motorsport) 1:08.532

11. 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) 1:08.583

12. 31 Marcio Campos (Blau Motorsport) 1:08.617

13. 28 Galid Osman (Ipiranga Racing) 1:08.686

14. 73 Sergio Jimenez (Bardahl Hot Car) 1:08.855

15. 5 Denis Navarro (Cimed Racing Team) 1:08.928

16. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) 1:09.044

17. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) 1:09.099

18. 65 Max Wilson (RCM Motorsport) 1:09.164

19. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) 1:09.172

20. 44 Betinho Valério (Hero Motorsport) 1:09.193

21. 40 Felipe Fraga (Cimed Racing Team) 1:09.246

22. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) 1:09.254

23. 0 Cacá Bueno (Cimed Racing) 1:09.282

24. 70 Diego Nunes (Hero Motorsport) 1:09.365

25. 3 Bia Figueiredo (Full Time Academy) 1:09.429

26. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) 1:09.457

27. 117 Guilherme Salas (Vogel Motorsport) 1:09.488

28. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) 1:09.857

29. 9 Guga Lima (Bardahl Hot Car) 1:10.655

30. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Sports) 1:12.300


Não se esqueça de votar nos seus pilotos favoritos e ajuda-los a receber um push adicional na segunda corrida do fim de semana, tudo isso através do site www.stockcar.com/fanpush.


Participe também do fantasy game da categoria, www.minhaequipestockcar.com.br; não deixe de entrar em nossa liga, a Auto Brasil League.

Além da Stock Car, você acompanha tudo do esporte à motor brasileiro e mundial em nossas páginas nas redes sociais:



Por Vinicius de Oliveira dos Santos (Automobilismo Brasil)




Compartilhe isto

Posts Relacionados