Serra e JP de Oliveira dominam treino classificatório e ficam com a pole em Interlagos

18:12:00
09/03/2018

A Eurofarma RC abriu a temporada com pole position de Daniel Serra e João Paulo de Oliveira. Os dois vinham forte desde os treinos pré-temporada e se mantiveram entre os mais rápidos em todas as sessões. A dupla cravou o tempo de 1min37s032 e assim largarão do primeiro posto na prova de amanhã. 
Junto ao #29, o estreante Lucas Di Grassi e seu convidado, Augusto Farfus, pilotos da equipe RCM Motorsport, completam a primeira fila.


Imagem: Fernanda Freixosa/Vicar

Imagem: Fernanda Freixosa/Vicar

O grid de largada para a Corrida de Duplas:
Via www.stockcar.com.br

1. 29 D.Serra/J.P.Oliveira (Eurofarma RC) - 1:37.032 
2. 11 L.Di Grassi/A.Farfus (Hero Motorsport) - 1:37.174 
3. 111 R.Barrichello/F.Albuquerque (Full Time Sports) - 1:37.179 
4. 88 F.Fraga/N.Catsburg (Cimed Racing) - 1:37.283 
5. 10 R.Zonta/L.Vanthoor (Shell V-Power) - 1:37.375 
6. 30 C.Ramos/K.V.D.Linde (Blau Motorsport) - sem tempo no Q3
Q2
7. 21 T.Camilo/N.Mueller (Ipiranga Racing) - 1min37s009
8. 80 M.Gomes/P.Derani (Cimed Racing - 1min37s107
9. 70. D.Nunes/L.Burti (Full Time) - 1min37s209
10. 33 N.Piquet/R.Frijns (Full Time) - 1min37s213
11. 0 C.Bueno/F.Massa (Cimed Racing) - 1min37s293
12. 18 A.Khodair/A.Hellmeister (Blau Motorsport) - 1min37s475
13. 44 B.Baptista/N.Figueiredo (Hero Motorsport) - 1min37s515
14. 65 M.Wilson/F.Giaffone (Eurofarma RC) - 1min37s523
15. 110 F.Lapenna/G.Robe (Cavaleiro Sports) - 1min37s702
Q1
16. 46 V.Genz/D.Muffato (Eisenbahn Racing Team - 1min37s265
17. 3 B.Figueiredo/B.Monteiro (Ipiranga Racing) - 1min37s279
18. 90 R.Maurício/F.Nasr (Full Time Sport) - 1min37s332
19. 1 A.Pizzonia/O.Jarvis (Prati-Donaduzzi) - 1min37s364
20. 117 G.Salas/M.Altuna (Hot Car Bardahl) - 1min37s369
21. 83 G.Casagrande/C.V.D.Drift (Vogel Motorsport) - 1min37s387
22. 55 S.Jimenez/F.Carbone (Squadra G-Force) - 1min37s402
23. 77 V.Brito/J.Bleekemolen (Eisenbahn Racing Team) - 1min37s437
24. 4 J.Campos/J.Green (Prati-Donaduzzi) - 1min37s477
25. 28 G.Osman/D.Fineschi (Cavaleiro Sports) - 1min37s487
26. 12 L.Foresti/J.D'Ambrosio (Cimed Racing) - 1min37s509
27. 5 D.Navarro/F.Girolami (Cavaleiro Sports) - 1min37s564
28. 25 T.Rocha/R.Matos (Vogel Motorsport) - 1min37s697
29. 8 R.Suzuki/J.K.Vernay (Hot Car Bardahl) - 1min37s827
30. 43. V.Meira/V.Orige (Scuderia Cólon) - 1min38s067
31.
9 G.Lima/G.Myasava (Squadra G-Force) - 1min38s206
32. 51 A.Abreu/M.Winterbottom (Shell V-Power) - sem tempo
33. 84 T.Marques/F.Croce (Scuderia Cólon) - sem tempo
*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

Anteriormente, o dia já havia começado bem agitado em Interlagos, com os V8 indo para o terceiro treino livre. A dupla da Cimed Racing Team formada por Felipe Fraga e Nick Catsburg conseguiu superar o restante do grid e ficar com a primeira posição. 
Marcos Gomes junto a seu convidado, Pipo Derani, terminaram na segunda colocação, enquanto Rubens Barrichello e o português Filipe Albuquerque a bordo do #111 fecharam em terceiro.


Imagem: Fernanda Freixosa/Vicar

Resultado - 3º Treino Livre:
Via www.stockcar.com.br
     
1. 88 F.Fraga/N.Catsburg (Cimed Racing) - 1:35.868 
2. 80 M.Gomes/P.Derani (Cimed Racing) - 1:35.870 
3. 111 R.Barrichello/F.Albuquerque (Full Time Sports) - 1:35.999 
4. 46 V.Genz/D.Muffato (Eisenbahn Racing Team) - 1:36.037 
5. 10 R.Zonta/L.Vanthoor (Shell V-Power) - 1:36.064 
6. 51 A.Abreu/M.Winterbottom (Shell V-Power) - 1:36.090 
7. 33 N.Piquet Jr/R.Frijns (Full Time) - 1:36.107 
8. 11 L.Di Grassi/A.Farfus (Hero Motorsport) - 1:36.130 
9. 110 F.Lapenna/G.Robe (Cavaleiro Sports) - 1:36.136 
10. 65 M.Wilson/F.Giaffone (Eurofarma RC) - 1:36.158 
11. 70 D.Nunes/L.Burti (Full Time) - 1:36.199 
12. 83 G.Casagrande/C.V.D.Drift (Vogel Motorsport) - 1:36.203 
13. 29 D.Serra/J.P.Oliveira (Eurofarma RC) - 1:36.234 
14. 77 V.Brito/J.Bleekemolen (Eisenbahn Racing Team) - 1:36.291 
15. 90 R.Maurício/F.Nasr (Full Time Sports) - 1:36.385 
16. 117 G.Salas/M.Altuna (Hot Car Bardahl) - 1:36.495 
17. 30 C.Ramos/K.V.D.Linde (Blau Motorsport) - 1:36.505 
18. 55 S.Jimenez/F.Carbone (Squadra G-Force) - 1:36.527 
19. 5 D.Navarro/F.Girolami (Cavaleiro Sports) - 1:36.537 
20. 21 T.Camilo/N.Muller (Ipiranga Racing) - 1:36.596 
21. 8 R.Suzuki/J.K.Vernay (Hot Car Bardahl) - 1:36.684 
22. 25 T.Rocha/R.Matos (Vogel Motorsport) - 1:36.694 
23. 18 A.Khodair/A.Hellmeister (Blau Motorsport) - 1:36.702 
24. 43 V.Meira/V.Orige (Scuderia Cólon) - 1:36.735 
25. 1 A.Pizzonia/O.Jarvis (Prati-Donaduzzi) - 1:36.809 
26. 12 L.Foresti/J.D'ambrosio (Cimed Racing) - 1:36.912 
27. 4 J.Campos/J.Green (Prati-Donaduzzi) - 1:36.941 
28. 0 C.Bueno/F.Massa (Cimed Racing) - 1:37.009 
29. 9 G.Lima/G.Myasava (Squadra G Force) - 1:37.220 
30. 28 G.Osman/D.Fineschi (Cavaleiro Sports) - 1:37.232 
31. 44 B. Baptista/N.Figueiredo (Hero Motorsport) - 1:37.346 
32. 84 T.Marques/F.Croce (Scuderia Cólon) - 1:37.353 
33. 3 B.Figueiredo/B.Monteiro (Ipiranga Racing) - 1:37.361



Imagem: Fernanda Freixosa/Vicar

Amanhã (10/03) as atividades de pista começam as 12h com a abertura de box para a segunda bateria da Stock Light. A corrida de duplas tem inicio por volta das 12h50, sendo transmitida ao vivo pelo SporTV.

PROGRAMAÇÃO*

Sábado, 10 de março
10h45 – 11h45: Visitação aos Boxes
12h20: Largada Stock Light – Corrida 2 (25min + 1 volta) 
13h10: Divulgação de resultados do Hero Push
13h30: Largada Stock Car – Corrida de Duplas (60min + 1 volta) – SporTV ao vivo

Para ficar por dentro de tudo que acontece na maior categoria do Brasil, acesse a nossa página nas redes sociais:



Por Vinicius de Oliveira dos Santos (Automobilismo Brasil)






  

Compartilhe isto

Posts Relacionados